Представители ДОСААФ России приняли участие в Большом Круге Волжского войскового казачьего общества

В важнейшем для волжских казаков мероприятии приняли участие почетные гости: губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель начальника департамента управления Президента по вопросам госслужбы, кадров и противодействия коррупции Валерий Медведев, Главный Федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов, первый заместитель (товарищ) Атамана Всероссийского казачьего общества казачий полковник Константин Перенижко, глава городского округа Самара Елена Лапушкина, представители региональных органов власти Приволжского федерального округа, духовенства, а также казаки от 12 субъектов ПФО, на территории которых функционируют казачьи общества, входящие в состав Волжского казачества и участники специальной военной операции.

В качестве почетных гостей в Большом Круге участвовали заместитель Председателя ДОСААФ России по развитию регионов Игорь Доценко и руководитель регионального отделения ДОСААФ России Самарской области Сергей Мирошниченко.

«Казаки веками верой и правдой служили России. Это особое сословие служивых людей, для которых патриотизм, преданность Родине – святые понятия. Отрадно, что в последние десятилетия казачьи традиции активно возрождаются. И мы гордимся тем, что первый большой круг Волжского войскового казачьего общества, на котором оно получило свое второе рождение, состоялся 30 лет назад, 3 апреля 1993 года, на самарской земле», – сказал в приветственном слове губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Представители казачьего общества заслушали доклад войскового атамана Юрия Иванова об итогах работы за 2023 год по основным направлениям: участие казаков в СО, патриотическое воспитание молодежи, взаимодействие с вооруженными силами РФ, борьба с чрезвычайными ситуациями и другие.

Атаман казачьего общества Юрий Иванов сложил свои полномочия после завершения двух пятилетних сроков службы. В качестве нового Войскового атамана Советом атаманов Волжского войскового казачьего общества по предложению Совета стариков была выдвинута кандидатура войскового старшины Константина Давитьяна. Он был единогласно избран атаманом на следующие пять лет и получил традиционный символ казачьей власти – булаву. Нового Войскового атамана благословил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

«С Волжским войсковым казачьим обществом мы активно сотрудничаем. Например, готовим добровольцев для казачьего отряда «Ермак» (БАРС-15).  При региональном отделении ДОСААФ России Самарской области работает Специальный учебный центр «Самара», инструкторы которого имеют опыт боевых действий и на постоянной основе ведут подготовку казаков –добровольцев и контрактников СВО, участвуют в проведении военно-полевых сборов для желающих попасть в отряд «Ермак».

Константина Давитьяна хорошо знаю как энергичного, инициативного и очень деятельного человека, опытного руководителя, большого патриота. Уверен, что с его избранием атаманом наша совместная работа с Волжским войсковым казачьим обществом получит новый импульс и новое развитие», - прокомментировал итоги Большого Войскового Круга Сергей Мирошниченко.

1
2
3
4
5
6
7
8
9