Под куполом парашюта

 Международные соревнования, приуроченные к 71-летию Президента РФ В. В. Путина, и финал Кубка России по парашютному спорту, посвященный памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, проходили на территории Российского университета спецназа в городе Гудермесе.

За призовые места боролись около 100 спортсменов из Белоруссии, Казахстана и 16 российских регионов: Москвы, Чеченской Республики, Республики Башкортостан, Приморского края, а также Калининградской, Кемеровской, Московской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Ростовской, Рязанской, Псковской, Самарской, Смоленской и Тульской областей.

Спортсмены состязались в пяти ярких, экстремальных и зрелищных дисциплинах купольного пилотирования: многоборье, дальность, точность, скорость и фристайл. Кроме того, участники Международных соревнований продемонстрировали свое мастерство в дисциплине «точность приземления», в рамках которой они должны были показать при приземлении результат с минимальным отклонением от нулевой отметки диаметром 2 см. Оценка выступлений парашютистов осуществлялась с помощью электронной системы, измеряющей точность, скорость и дальность прыжков, фото- и видео-фиксации.

В групповом мужском зачете в дисциплине «точность приземления» сборная Самарского регионального отделения ДОСААФ России опередила многих других участников, но заняла четвертое место, уступив командой из пяти человек всего 4 см.

«Это было обидно, но мы не отчаялись и буквально на следующий день отправились на Всероссийские соревнования по парашютному спорту «Тёмные ночи», которые проходили в поселке Псебай Краснодарского края. В этих соревнованиях принимали участие 10 команд из 7 регионов России. Там мы выступили успешнее и заняли 3-е место в командном зачете, а Вячеслав Макарьев в личном зачете завоевал 2-е место. Теперь продолжим подготовку к Чемпионату Мира среди ветеранов, который пройдет в феврале 2024 в Чили»,- рассказал Александр Гачин, член сборной Самарского реготделения ДОСААФ России и сборной команды ветеранов-парашютистов РФ, мастер спорта СССР, многократный победитель и призер международных, всероссийских и республиканских соревнований, чемпионатов ДОСААФ, ВВС, ПВО, Авиации сухопутных войск.

1
2
3
4
5
6

https://vk.com/dosaafsamara63?z=video-137162342_456240100%2F54986a6c0d76a37c48