Работа Зонального центра патриотического воспитания в Безенчукском районе

Центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе на территории Безенчукского района был организован в 2018 году.

В полную силу он заработал с появлением в районе МБУ «Центр социальных проектов и молодежных инициатив», который создан при непосредственном участии главы района, Владимира Аникина на базе местного отделения ДОСААФ России м.р. Безенчукский.

Это площадка для проведения допризывной подготовки молодежи к военной службе, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных и технических видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям.

Главная задача центра – скоординировать работу, достичь прямого взаимодействия между всеми учреждениями, организациями, деятельность которых направлена на патриотическое воспитание, а также наладить взаимодействие с военно-патриотическими клубами района, привлечь как можно больше молодежи в их состав.

В настоящее время действует класс оборонного общества, на базе которого молодёжь занимается по разработанному зональным центром плану учебной программы. Ежегодно с начала нового учебного года в центре проводятся обзорные экскурсии.

Сюда может прийти любой подросток, задача отделения ДОСААФ распознать особенности у будущего призывника и рекомендовать его для прохождения последующей службы в войска, где он может показать наилучший результат.

Зональный центр работает в тесном контакте с комиссией по делам несовершеннолетних. Дети, состоящие на учёте у КДН, направляются в зональный центр для прохождения курса подготовки в ДОСААФ, а после успешного прохождения занятий получают характеристику, которая учитывается комиссией для последующего принятия решений. Мало провести часы занятий с трудными подростками, важно организовать свою работу так, чтобы этот ребенок и дальше продолжал посещать занятия, и тогда у него не будет времени и желания вести асоциальный образ жизни.

Центр патриотического воспитания проводит работу не только с будущими защитниками Родины, но и с теми, кто уже отслужил в армии. Их ждут в Зональном центре в качестве наставников.

Большую помощь центру также оказывают ветераны Вооружённых сил, представители общественных организаций, которые выполняют функции инструкторов, организаторов и участников мероприятий военно-патриотической направленности.

В период летних каникул, например, при активном участии местного отделения ДОСААФ в районе прошел школьный этап военно-спортивной игры «Зарница». Члены добровольного общества обучают ребят точному выполнению задач, поставленных перед прохождением станций. По инициативе председателя отделения, все школы обеспечены необходимым снаряжением для прохождения станций по военной подготовке.

В преддверии «Парада Памяти» на территории всех муниципальных образований Самарской области, а также других регионов Российской Федерации ежегодно проводятся более пяти тысяч специальных патриотических мероприятий. В 2023 году основной темой «Парада Памяти» станет тема: «Герои и подвиги». Герои не только Великой Отечественной войны, но и специальной военной операции.

Ежегодная обзорная экскурсия в рамках плана специальных мероприятий международного патриотического проекта "Парад Памяти" начала свою работу и на площадке Безенчукского зонального центра.

Наставниками обзорных экскурсий ежегодно становятся активисты Безенчукского отделения самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Безенчукского районного совета ветеранов. Помощь в проведении экскурсий оказывают юнармейцы, волонтеры Безенчукского филиала Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной.

В экскурсионной программе предусмотрено посещение нескольких станций:

сборка/разборка автомата АК-74, стрельба в лазерном тире, оказание первой медицинской помощи.

Посетители могут принять участие в историческом квизе «О героях Сталинградской битвы и их подвигах». Работает выставка «Куйбышев Запасная столица» где посетители могут ознакомиться с промышленными объектами, работавшими в годы войны в Куйбышеве, узнать много нового о самом глубоком сооружении времен Второй мировой войны – бункере Сталина.

-gtmKB1QxG8
6qnSmlFBX2c
GnQzRzyY8Q8
L0K7JydfqOQ
y3 sTlmTldg
yvvFhC6dByM