Урок мужества в преддверии «Парада Памяти»

Урок мужества был организован для учащихся 5-х классов в преддверии «Парада Памяти», который в ноябре традиционно пройдет в областной столице. Ежегодно оборонное общество совместно с образовательными организациями области проводит подобные встречи с молодым поколением.

В ходе встречи ребята узнали, что в начале великой отечественной войны Самара (бывший Куйбышев) стала второй столицей нашей страны. В Самаре разместились посольства США, Англии и Японии. В Москве представителям иностранных государств оставаться было небезопасно, так как фашистские войска были на подступах к городу и город постоянно бомбили с воздуха.

В день парада утро в Куйбышеве оказалось морозным и пасмурным. На главной площади города выстроились войска.

Военный парад принимал первый маршал Советского Союза Климент Ворошилов. Целых полтора часа перед трибунами шли пехота, курсанты военно-медицинской академии, сводный женский батальон войск ПВО и кавалерия. За ними – танки «БТ-7» и «Т-35», мотопехота на «ЗиС-5» и противотанковые пушки с тягачами. В небе несколькими волнами пролетели штурмовики (знаменитые «Ил-2», которые производили как раз в Куйбышеве), истребители и бомбардировщики.

В воздушном параде участвовало более 600 самолётов. 22 тысячи марширующих солдат. Этот парад вдохновил жителей нашей области и на ратные и трудовые подвиги.

Масштабное шествие продемонстрировало всему миру крепнущую военную мощь страны, нашу решимость разгромить вражеский натиск фашизма. Мы гордимся тем, что парад в Куйбышеве - запасной столице Советского Союза - вошел в историю Великой Отечественной войны как ярчайший пример единения нашего народа перед лицом суровых испытаний.

DSC09068
DSC09071
DSC09072
DSC09073
DSC09074
DSC09077