Проект "В добрый путь"

Эти слова есть на стендах и плакатах на многих дорогах России «Доброго пути!». Насколько важен в современных условиях для каждой семьи автомобиль? Почему машин на дорогах все больше и больше? Ответ на эти вопросы прост – постоянно растущий темп жизни нашего общества не оставляет нам выбора – мы должны успеть - успеть на работу, на учебу, на различные мероприятия. И автомобиль помогает успеть. Да, в городах и поселках есть общественный транспорт, но свой автомобиль в семье – это как некогда в старину на Руси, лошадь в крестьянском хозяйстве. Сегодня железный конь привозит продукты, товары первой необходимости, отвозит детей в садик и школу, родителей на работу. Ну как без него?

Проект «В добрый путь!» направлен на обучение граждан, являющихся многодетными родителями и (или) родителями детей-инвалидов, вождению автотранспортных средств, повышение качества жизни многодетной семьи или семьи, воспитывающей ребенка-инвалида. Основная идея проекта заключается в том, что в каждой особенной семье – многодетной, или воспитывающей ребенка-инвалида должен быть семейный водитель – родитель, который может организовать с помощью личного транспорта необходимые поездки большой семьи или для обеспечения нужд особенного ребенка (ребенка-инвалида). Особенно, если эта семья живет далеко от районного центра или города, где есть жизненно важные объекты инфраструктуры.

Многодетная семья – это всегда большие хлопоты – поездки в учебные заведения (при отдаленности проживания от них), организация для детей посещения учреждений дополнительного образования, посещение магазинов при необходимости подготовки к учебному году или просто по потребности, доставка продуктов для большой семьи, хозяйственные нужды. А если в семье живет особенный ребенок, ребенок, имеющий инвалидность, то самым важным становится посещение различных специалистов и своевременное оказание медицинской помощи и, конечно, организация реабилитационных и профилактических мероприятий.

Все эти жизненно важные потребности неизбежно связаны с транспортом. Если семейного водителя нет, значит это дорогие услуги такси или общественный транспорт, который при наличии нескольких детей или ребенка-инвалида, не всегда получится использовать. Поскольку категория транспортных средств «В», на право управления которыми планировали обучать целевую группу проекта, давали возможность управлять не только легковыми автомобилями, но и микроавтобусами с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн и количеством пассажирских мест до 8 человек, получение данной категории особенно актуально для многодетной семьи.

Благодаря поддержке идеи проекта «В Добрый путь!» Сергиевского спортивно-технического клуба ДОСААФ России в конкурсе социально-ориентированных некоммерческих организаций 2022 года, проводимом Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области, 11 мам, имеющих более троих детей и воспитывающих особенных деток и один многодетный папа из нашего района получили свидетельства о профессии водителя.

Большинство участников проекта стали- жители отдаленных сел и деревень Сергиевского района. При небольшом доходе в семье, они вряд ли решились бы своими финансовыми возможностями организовать свое обучение. Теперь в каждой из этих семей появился свой водитель, который управляет  автомобилем, который до этого простаивал.

Желаем нужному проекту дальнейшего внедрения в жизнь автошколы! Хорошему быть!