«Афганистан – живая память»

Каждый год жители областного центра собираются на площади Памяти на улице Мичурина, чтобы возложить к мемориалу красные гвоздики. 2023 год не стал исключением. В этот день сюда приехали губернатор Дмитрий Азаров, ветераны, офицеры, общественные организация, военно -патриотические клубы, сообщества, политические партия и движения, а также родные и близкие военнослужащих. В мероприятии приняли участие представитель РО ДОСААФ России Самарской области, совместно с руководителем клуба и курсантами ВПК "Юный автомобилист" ПОУ "Самарская ОТШ ДОСААФ России". Мероприятие запланировано в рамках проведения Всероссийского месячника оборонно - массовой работы.

В ходе боевых действий с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса не имел. В 2010 году новая дата была утверждена как единый День памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

В сугробах рядом с площадью буквально "выросли" красные тюльпаны, сделанные из бумаги. Эти цветы являются не только символом войны в Афганистане, но и знаком уважения к советским воинам, продемонстрировавшим героизм в локальных конфликтах.

«Сегодня мы вспоминаем воинов-интернационалистов, воинов, исполнивших свой долг зачастую далеко за пределами нашей Родины, но, безусловно, стоящих на защите интересов нашей страны и нашего народа. Они, верные своему долгу и присяге, воодушевленные светлыми, немеркнущими подвигами героев Великой Отечественной войны, до конца остались верны нашей Родине. Верны и сегодня. Мы здесь, чтобы помнить, чтобы вновь поблагодарить каждого, кто не дрогнул, проявил мужество и героизм, кто и сегодня вдохновляет, учит, помогает бойцам и защитникам нынешнего поколения», - отметил Губернатор, обращаясь к присутствующим на торжественном митинге.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что наши земляки, участвующие в СВО, продолжают дело своих прадедов и дедов, противоборствуя нацизму.

«Я сердечно благодарю организации ветеранов воинов-интернационалистов, афганцев за их вклад в подготовку защитников Отечества на всех этапах. Знаю о вашей огромной работе, - обратился Дмитрий Азаров к членам ветеранских общественных организаций. - Ветераны боевых действий приняли самое активное участие в подготовке военнослужащих на территории Самарской области: передавая свой опыт, навыки, свою доблесть и мужество, рассказывая о временах, когда им приходилось нести службу - и несли они ее с честью. Уверен, что эти слова поддержки крайне важны для защитников Отечества нынешних времен. И они делом подтверждают, что на Самарской земле всегда чтут и помнят героев, всегда верны своему Отечеству».

Как подчеркнул председатель совета Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», участник боевых действий в Афганистане полковник Владимир Репринцев, наши воины принимали участие в боевых действиях в разных горячих точках, и они показывали пример мужества, героизма и отваги.

1725-15022023
6084-15022023
IMG 3589
IMG 3597
IMG 3614
IMG 3618
IMG 3622
IMG 3623
IMG 3644
IMG 3648
IMG 3649
IMG 3652
IMG 3653
IMG 3683
IMG 3692
IMG 3694
IMG 3705
IMG 3711
IMG 3712
dlya-pso-1