Экскурсия на Аэродром "Бобровка"

В Самарском областном аэроклубе «Бобровка» сотрудники провели для ребят интереснейшую экскурсию.

Экскурсия началась с посещения ангара, где собрана авиационная техника, услышали  интересные и самые яркие эпизоды в истории Аэроклуба. Здесь школьники узнали о том, как аэродром использовался в разные годы (историческая справка).

Узнали гости и о том, чем живет Аэроклуб сегодня и как развивается вертолетный и парашютный спорт в России. Школьникам рассказали об парашютистах и вертолетчиках. Ребята увидели как прыгают парашютисты перворазники и профессиональные спортсмены, посетили класс подготовки парашютистов. Посмотрели интересный фильм с рассказом о том, что такое парашют и как с ним можно совершить прыжок, ну и конечно полетали на легендарном самолёте типа Ан-2!

Школьники наперебой задавали вопросы об устройстве винтокрылых машин, об их скорости, грузоподъемности, поведении пилотов во время экстренных ситуаций и многие другие.

Историческая справка:

Ещё несколько лет назад это был закрытый военный гарнизон п.Октябрьский, где базировались истребители Су-15, Миг-23, он принимал истребители Миг-25, транспортные самолёты Ил-76 и Ту-154 и даже наш самый крупный транспортник Ан-22 «Антей».

История полка довольно интересна, так например первым начальником Кинель-Бобровского гарнизона с 1953 по 1958гг. был А.И. Колдунов.

Александр Иванович Колдунов - легендарная личность. Он - дважды Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны — один из лучших советских асов-истребителей. Самый результативный ас из числа воевавших на истребителях «Як». Всего за годы войны Колдунов совершил 412 боевых вылетов, провёл 96 воздушных боёв, в ходе которых им лично сбито 46 вражеских самолётов и 1 — в составе группы.

Не всем летчикам выпадала честь летать на «именных» самолетах. А Колдунову повезло. В начале августа 1944 года над селом Граденицы в Одесской области его шестерка уничтожила два вражеских самолета. Увидев этот показательный бой своими глазами, местный житель Герасим Богаченко пожелал купить на свои деньги новейший самолет-истребитель и вручить его командиру той отважной группы. Осенью 1944 года Колдунову торжественно вручили «именной» Як-3.

На этой машине он участвовал в боях за освобождение Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии и Австрии. Летчик подружился с колхозником Богаченко и даже состоял с ним в переписке. В своем первом письме он писал: «Докладываю, дорогой Герасим Алексеевич, сегодня сбит пятый стервятник на вашем самолете. Обещаю число звезд на нем увеличить. Машина отличная». После войны тот самый Як-3 по просьбе правительства Румынии был передан этой стране и установлен в одном из домов пионеров Бухареста.

После войны Александр Иванович продолжил службу в истребительной авиации. Летал до 42 лет, успев освоить МиГ-21. В 1952 году он окончил Военно-воздушную академию, а в 1960 году - Военную академию Генштаба. Командовал авиаполком, дивизией. С 1960 года был заместителем, а затем - командующим ВВС Бакинского ВО. С ноября 1970 года командовал войсками ПВО Московского военного округа. С 1975 года - первый заместитель, а в 1978-1987 годах - главнокомандующий войсками ПВО, заместитель министра обороны СССР. В 1984 году ему было присвоено звание Маршала авиации. Тогда же Колдунову вручили Ленинскую премию.

Умер Маршал после тяжелой болезни 7 июня 1992 года.
За годы войны и дальнейшей службы Колдунов был награжден тремя орденами Ленина, шестью орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, медалями, иностранными орденами. Его бронзовый бюст установлен на родине. Его именем названы улицы и школы во многих городах и поселках нашей необъятной страны.

45JeyFox8cc
NVHj8dFsRQI
WGo-DAy5Q3I
oTYtOQ9Z85E
p1JNxL7JLW0
tuONintakh0