Акция «Красный тюльпан» прошла в Отрадном
Мероприятие прошло в рамках регионального проект “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации” нацпроекта “Образование”.
15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Долгих 10 лет длилась эта война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих. Тысячи военнослужащих отдали свои жизни, честно выполнив свой воинский долг. Афганская война унесла жизни 8 земляков отрадненцев, чей подвиг мы должны помнить.
Организаторы этой акции - музей истории города Отрадного и местное отделение общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Боевое братство». В этом году эта акция стала областного значения.
Учащиеся школ №2,4,6,8,10 и гимназии «Гармония», школы – интерната, детские объединения «Лидер», «Наш дом - природа», «Школа вожатых», «Эстетика быта» Центра дополнительного образования детей, студенты Отрадненского нефтяного техникума, волонтеры студенческой волонтерской организации «ЭкОНТ» - подразделения РМОО «Зеленая планета», воспитанники реабилитационного центра «Огонек» и военно – патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ» приняли активное участие в патриотической акции «Красный тюльпан».
Курсанты ВПК "Гвардеец ДОСААФ" ПОУ "Отрадненской АШ ДОСААФ России" с честью приняли участие в Областной акции "Перекличка Постов № 1" в парке культуры и отдыха г.о. Отрадный.
«Целый месяц школьники своими руками мастерили тюльпаны из бумаги. В знак памятной даты юные жители Отрадного изготовили ровно 2022 цветка – красные тюльпаны, которые ранним утром 15 февраля были возложены в районе мемориального комплекса в честь воинов – интернационалистов городском парке» - рассказала директор городского Музея Галина Гурьянова.
Эти цветы связывают с днем памяти не случайно – это символ войны в Афганистане. Тюльпаны делают красными в противовес «черным тюльпанам» – так называли самолеты, в которых отправляли тела погибших солдат на Родину.
В честь памятного Дня ветераны боевых действий в Афганистане, члены местного отделения общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Боевое братство» возложили гвоздики к мемориальным доскам в школах №2, 8 и в гимназии «Гармония», где учились наши земляки, погибшие воины - интернационалисты.
Так более 500 юных жителей города Отрадного и ветераны боевых действий отдали дань уважения и памяти не вернувшимся домой землякам, воинам интернационалистам.