«Не забудем героев войны»

Этот праздник имеет исторические корни. До 1914 года в этот день в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. С начала Первой мировой войны он получил название День Героев. В современной России он празднуется с 2007 г., как День Героев Отечества. Памятная дата была утверждена Федеральным законом № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих.

Участники Клуба «Юный автомобилист» при ПОУ Самарской ОТШ ДОСААФ России провели открытый урок посвященный Дню Героев Отечества для МБОУ школы № 66 г.о. Самара.

  Руководитель клуба Шушарин О.М., рассказал об интересных фактах в истории России, в частности, что «во времена Великой Отечественной войны известен единственный случай, когда кавалерами ордена Славы стали сразу все солдаты и сержанты 1-го батальона 215-го гвардейского полка. В середине января 1945 года батальон стремительным броском разорвал неприступную оборону на Пулавском плацдарме за Вислой. Этот небывалый по дерзости и стремительности удар обеспечил всем частям дивизии быстрое продвижение вперед. По решению Военного Совета 69-й армии 1-й батальон стал называться «Батальоном Славы».

До 1945 года кавалерами ордена 3-й степени стали 980 тысяч человек, 2-й степени - 46 тысяч, а полными кавалерами – 2тысячи 562 человека.

Орден Святого Георгия и знак отличия - Георгиевский крест были возвращены в Российскую Федерацию в 1992 году.

Первым кавалером восстановленного ордена 4-й степени стал 
18 августа 2008 года командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров.

Сергей Афанасьевич Макаров награжден за успешное проведение операции, официально названной «принуждение Грузии к миру», нам больше известна как трехдневная война или Грузино - Осетинская война.

Звание Герой Российской Федерации и знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда" были установлены 20 марта 1992 года. Первым их удостоился 11 апреля 1992 года космонавт Сергей Крикалев, ставший еще в апреле 1989 года  Героем Советского Союза."

В завершении мероприятия, Олег Михайлович отметил, «что мы  познакомились с историей Дня Героя РФ. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных, Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт!»

Да,  в этот день «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского СоюзаГероев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма.

Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами. Будем помнить!

Так же в течение урока школьники познакомились с экспонатами музея и современным обмундированием. Курсанты клуба с интересом рассказали о устройстве автомата. Ребята посетили учебный класс автошколы и попробовали себя на авто-тренажерах.

DSC08576
DSC08577
DSC08578
DSC08584
DSC08586
DSC08602
DSC08604
DSC08612
DSC08615
DSC08618