НА "ВЫСОТЕ"

Участниками соревнований стали 18 команд военно-патриотических объединений из г.о. Самара, Тольятти, Сызрань, Кинель, Отрадный, Жигулевск, м.р. Волжский, Богатовский, Пестравский, а организаторами выступал ВПК "Высота" им. Героя России летчика Олега Пешкова ГБОУ СОШ "ОЦ" № 1.
ВПС "Высота" для ВПК "Высота" - дебют на областном уровне, составляющая часть проекта "Навечно в строю", поддержанный Фондом президентских грантов, дал возможность молодой, творческой и дерзкой команде организаторов военно-патриотического воспитания показать себя, а командам военно-патриотических образований региона попробовать новую, в чем-то необычную, соревновательную программу.
Ребятам пришлось непросто, преодолевая с парашютом препятствия спортивной эстафеты, чертить схемы созвездий. Сложно и непривычно пришлось работать в полной тишине, общаясь с членами команды только жестами, хотя выполнение задания требует и командного ответа на вопрос, и участия всех членов команды в выкладывании кодового знака. Изучая и осмысливая информацию о далеких сражениях и битвах, о событиях военной операции России в Сирии, которые совсем недавно вышли из своей активной фазы.

Ребята состязались в следующих этапах:
-челночный бег
-скалодром
-стрельба из пневматической винтовки
-неполная разборка/сборка АК 74
-снаряжение магазина
-оказание первой помощи в условиях частичного химического заражения
-спортивная эстафета
-строевая подготовка
-комплекс силовых упражнений
-командное силовое упражнение «зона тишины»
-азимутальный лабиринт
-викторина «чужая и наша сирийская война»

Привычные и новые для военно-спортивных соревнований этапы обеспечивала судейская бригада во главе с майором запаса, участником боевых действий в Сирии Алямским Дмитрием Леонидовичем.

Результаты ВПС "Высота":
- младшая возрастная категория
3 место - ВПК "Десант" м.р. Богатовский
2 место - ЮО "Феникс" г.о. Отрадный
1 место - Кадетский корпус МАУ Центр «Авангард-Самара» г. о. Самара.
- старшая возрастная категория
3 место - ВПК "Рать" г.о. Тольятти
2 место - ВПК "Гвардеец ДОСААФ" г.о. Отрадный
1 место - ВПК "Гвардия" м.р. Богатовский

Областные военно-патриотические соревнования «Высота» завершены. Но военно-патриотический цикл «Навечно в строю» только начался! И шанс есть у многих ребят!
Уже в январе нового, 2023 г. пройдут мероприятия проекта, посвященные подвигу легендарной 9-й роты за господствующую высоту 32-34 в зоне афгано-пакистанской границы во время Афганской войны.

11
12
21
22
IgLe08fUFr8
KMjU c4YvHw
O7IyAcs2nqA
Pn0t8nlmuow
f0P7iHr8PJA
q9agCi9PX44
yCzVaHsLfOY