"Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен"

Памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях, и чьи имена остались неизвестными. Торжества, посвященные этой дате, проходят по всей стране.

Так, в Самаре в торжественных мероприятиях примут участие воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, в числе которых и юнармейские отряды, и поисковые клубы, а также волонтеры Победы.

 Памятная дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата, покоившийся в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе, был перенесен и захоронен в Александровском саду, у стены Московского Кремля.

Сегодня архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата " – один из самых узнаваемых памятников Москвы и России. Даже спустя 50 лет этот мемориал не потерял своей актуальности и значимости для истории страны. В 2009 году, по распоряжению президента Владимира Путина, он был включен в список особо ценных объектов культурного наследия народов России.

335bac70ebcb32a3b62463caada2bafadc75baa3
t5zsi14tvoi0ezs9jfv6j7ax3ow7tion