Дан приказ на СБОРЫ!

C 20 - 25 ноября 2022 г. в Похвистневском районе на базе спорткомплекса с. Подбельск были проведены 5-дневные учебно-тренировочные сборы среди учащихся 10 классов. С учащимися были проведены занятия по воинским уставам, строевой, огневой, тактической, физической и  по военно-медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите. Занятия были интересными и познавательными.

 Мероприятие организовано в соответствии с инструкцией «Об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», утвержденной приказом Минобороны РФ и Минобразования РФ от 24 февраля 2010 года № 96/134.

Постановлением Правительства Самарской области от 19.09.2022 № 777 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 26.04.2017 № 267 «Об установлении отдельного расходного обязательства Самарской области по организации проведения для обучающихся образовательных организаций в Самарской области учебных сборов, предусматривающих их обучение в области обороны и подготовку по основам военной службы, в том числе по организации участия обучающихся в учебных сборах Приволжского федерального округа».

Была создана рабочая группа, куда вошли: специалисты СВУ и Комитета по ФК и С м.р.Похвистневский, администрация Подбельской школы и ДЮСШ, учителя физической культуры и ОБЖ семи школ.

Ими была составлена образовательная программа, определен режим дня, расписание занятий, подготовлен учебно-наглядный материал, технические средства обучения, необходимый спортивный инвентарь и оборудование, определены ответственные, обеспечено питание.

В понедельник 31 участник сборов прибыли на "призывной пункт" в с.Подбельск. В 10.00 состоялось торжественное открытие. По традиции был поднят Флаг РФ и прозвучал Гимн РФ. Начальник Похвистневского отдела образования Аверина Н.А и генерал-майор запаса Коновалов С.Н. сказали напутственные слова и пожелали ребятам успешного прохождения сборов.

Четкий режим дня, регламент теоретических и практических занятий по темам позволил охватить очень много интересного материала начальной военной подготовке.

Это и общевоинские уставы, огневая подготовка, основы безопасности военной службы, строевая подготовка, тактическая подготовка, военно-медицинская подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита и конечно же физическая подготовка, которая 25 ноября завершилась полосой препятствия в виде личного первенства "А ну-ка, парни!"

Все юноши к сбором отнеслись очень серьезно, но, конечно же, в соревнованиях и личном первенстве всегда есть лучшие.

По результатам последнего дня в начально-военной и физической подготовке:

1 место занял - Девин Вадим - 24 балла (Старый Аманак),

 2 место - Котков Данил 22 балла (Савруха),

3 место разделили Харитонов Ярослав 21 балл (Подбельск) и Фадеев Максим 21 балл (Савруха).

Кроме теоретических и практических занятий ребятам удалось встретиться с руководителем клуба военной исторической реконструкции «Красная Армия» - Евгением Николаевичем Лисиным.

Поздравляем юнармейца ВПК "Плацдарм" имени капитана ВВС Афанасьева при ПОУ "Похвистневской АШ ДОСААФ России" - Девина Вадима с призовым местом! Отметим, что Вадим так же награжден Грамотой и медалью первенства. В понедельник на торжественной линейке ему будет предоставлена честь поднятия флага России в своей школе.

Так же в последний день сборов все парни проходили полосу препятствий на время. И наши курсанты - Фадеев Максим и Котков Данил заняли призовые места, с чем мы их и поздравляем!

Хочется отдельно поблагодарить всех причастных к данному мероприятию сотрудников образовательных учреждений, руководителей ВПК, директоров и педагогов школ, родителей и конечно же ребят, которые с честью прошли поставленные перед ними задачи!

-9gFaH9s-Wo
10
1Vm2sbWLtRM
2022
4zXjDc3g-ro
8C6WsvIAxzM
GjFIrQGlMhs
HCVK-MnLT7M
LVt ff2iI78
MttNuomE2vY
QnAe6zHGwG8
SfsVee918YU
ZnhMmbws4bQ
fMq6tCiCx8
ahKZf0TL6Cc
i4AgP1pGeRI
i7jfQFA8WVU
iarmcm0TuC8
lGa7fgCcf5A
lkVju77syd0
lno27 e-KWg
qbh5ykm7iQM
uCeve-KQc3c
uD5P2YcmKCc