Гала-концерт Всероссийского фестиваля «Душа баяна» в Самаре

На выставке развернули 17 площадок, на которых были представлены военно-патриотические клубы, национально-культурные объединения, работали мастер-классы по народным ремеслам. РО ДОСААФ России так же присоединилась к выставке и представила музейные экспонаты оборонного общества и образцы трофейного оружия. Курсанты ВПК "Юный автомобилист" ПОУ Самарская ОТШ ДОСААФ России оттачивали своё мастерство при сборке и разборке автомата.
Председатель регионального отделения ДОСААФ России Самарской области Александр Чернышев отметил, что организация в этом году отметила юбилей:

- Вот уже 95 лет ДОСААФ играет в нашей стране огромную роль. Особенно ярко это проявилось в годы Великой Отечественной войны, и сейчас, когда наша страна проходит такие серьезные испытания. В нашей экспозиции представлено как отечественное оружие, так и трофейное, которое получено в ходе специальной военной операции. Посетители выставки могут попробовать собрать, разобрать его собственноручно, получить консультации от наших специалистов.
Отметим, что фестиваль в честь народного русского инструмента прошёл в День народного единства – праздника, своими корнями уходящего в историю нашей великой Родины, символизирующего независимость, свободу, добрососедство, братство и единство народов, проживающих на территории нашей страны и нашего региона.
Напомним, впервые фестиваль «Душа баяна» прошел в 2018 году по инициативе Главы Самарской области. Музыкальный праздник получил широкое признание и любовь жителей нашего региона. Идея фестиваля была поддержана на федеральном уровне, и он получил статус всероссийского.

В этом году место для проведения финала Всероссийского фестиваля «Душа баяна» было выбрано не случайно. Самара по праву считается родиной баяна: здесь в 1897 году Павел Чулков создал первый русский баян. В этом году один из самых любимых в нашей стране музыкальных инструментов празднует свое 125-летие. А фестиваль, венчающий год, объявленный Президентом России Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России, приобретает особую значимость.

«Сегодня замечательный фестиваль объединяет людей со всей страны и является символом нашего братства, нашего единства, великой российской культуры», - отметил Губернатор, поблагодарив всех участников фестиваля.

IMG 7709
IMG 7710
IMG 7716
IMG 7718
IMG 7724
IMG 7728
IMG 7735
IMG 7738
IMG 7840
IMG 7851
IMG 7974
IMG 7985
UZGPMm2vzmo
XiKdQ6qPvbg
kBPbotEfUK0