03 июля - День работников морского и речного флота

В 2022 году в России День работников морского и речного транспорта отмечается в первое воскресенье июля. Праздник выпадает на 3 июля и проходит на официальном уровне 42 раз.

Цель праздника – почтить труд работников морского и речного флота, а также показать ценность гражданского флота для России.

В этот день в портовых городах традиционно проходят массовые празднества с парадом морских и речных судов и фейерверками. За особые заслуги и упорный ежедневный труд морякам гражданского флота вручают награды и премии.

Торжество было внесено в праздничный реестр еще при Советском Союзе. 1980 год ознаменовался принятием 1 октября Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-X «О праздничных и памятных днях», согласно которому своего профессионального праздника удостоился не только военный флот, но и гражданский. 1 ноября 1988 г. вышла новая редакция документа под № 9724-XI.

Коллектив РО ДОСААФ России Самарской области от всей души поздравляет с профессиональным праздником всех работников морского и речного флота. Желаем Вам новых жизненных открытий, реализации всех планов. Пусть в домах Ваших царит гармония и уют,  жизнь будет наполнена красотой и счастьем. Вы – удивительные, смелые и решительные люди. Мы гордимся Вами, ведь ваша профессия требует мужества и терпения!

-5-1-scaled
1
51b7e21712b3019805cd246827f706db