С днем изобретателя и рационализатора

Праздник родом из СССР. Он появился на отечественном календаре значимых событий еще в конце 50-х годов прошлого столетия.

История зарождения Дня изобретателя и рационализатора начиналась еще в 50-х годах прошлого столетия. Идея учредить праздник принадлежала Академии наук СССР. Было выдвинуто предложение о создании дня, когда будут отобраны лучшие изобретения и их авторы. На протяжении 20 лет праздник не имел официального статуса и только в 1979 году вышел на государственный уровень.

Со временем День изобретателя и рационализатора потерял первоначальное значение и остался просто профессиональным праздником для всех работников науки, которые трудятся на благо Родины.

В современной России День изобретателя и рационализатора также продолжают отмечать в последнюю субботу первого летнего месяца, но без былых широт. Разве что, специальная группа при Российской академии наук выдвигает претендентов на звание «Заслуженный изобретатель РФ».

Назовем лишь несколько разработок самарцев, которые меняют мир. К Дню российской науки вспоминаем имена и изобретения жителей Самарской области, которыми мы еще долго будем гордиться!

Самарский ученый Евгений Волков создал блокиратор беспилотников. Он создает помехи для систем навигации летательного аппарата и блокирует сигналы с пульта управления дрона. В итоге летательный аппарат вынужден совершить посадку. Причем в отличие от огнестрельного оружия изобретение электронике не вредит, но влияет на работу устройств, которые используют вай-фай или GPS. Так можно одним нажатием кнопки отключить от интернета любой смартфон или запутать навигатор. У прибора есть заграничные аналоги, но значительно тяжелее. Изобретение самарца весит всего 6 килограммов.

В 2021 года ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева рассказали о созданом ими первом в России учебно-тренировочном комплексе для операторов мультикоптеров и других беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Тренажер объединяет в себе программную часть с элементами виртуальной реальности, а также настоящий мультикоптер, заключенный в специальном кубе на конструкции «кольцо в кольце». Управляемый оператором аппарат находится в центре конструкции колец и «может занимать любое положение, оставаясь при этом на месте».

Основная цель данной разработки — помочь оператору безопасно освоить тонкости реального пилотирования мультикоптеров без разрушения беспилотного аппарата в процессе обучения.

Тренажер позволяет синхронно управлять виртуальным дроном в компьютерной симуляции, а также одновременно квадрокоптером внутри специальной конструкции, которую разработчики назвали «летунки» для дрона.

Конструкция «кольцо в кольце» поддерживает размещение внутри различных небольших БПЛА. Характеристики новых аппаратов можно вносить в симулятор для одновременной работы с ними в виртуальной среде.

Ученые сообщили, что в рамках этого проекта они подготовили заявки на два патента. Одна из них на конструкцию куба, где размещается беспилотник. Вторая заявка была сделана на программное обеспечение симулятора полета мультикоптера.

В День изобретателя и рационализатора желаем всем профессионалам не знать, что такое иссякшие идеи.  Пусть каждая идея будет воплощена в жизнь!

560193
samarskie-uchenye-razrabotali-trenazher-dlja-obuchenie-operatorov-multikopterov-87151b0