Забвению не подлежит

Барельеф посвящен медицинским работникам эвакогоспиталя № 1653, действующего в годы Великой Отечественной войны.

24 июня 1941 года в общежитиях Куйбышевского сельскохозяйственного института, расположенных в поселке Усть-Кинельский, развернул работу эвакогоспиталь № 1653., развернутого в годы Великой Отечественной войны на базе сельскохозяйственного института, ныне аграрного университета.

Он работал с июля 1941 года по сентябрь 1942 года и был самым крупным из госпиталей в Куйбышевской области того времени - на 700 коек. Врачи, медицинские сестры и санитары лечили раненых солдат и офицеров, помогали выжить после тяжелейших ранений на полях сражения.

Всего за время работы госпиталя на лечение поступило около 2300 больных, 80 % из которых медики вернули в строй.

Инициаторами создания памятного барельефа военным медикам стали учащиеся школы № 2, возглавила инициативную группу Марианна Александровна Лозовская.

Идея была озвучена летом прошлого года, а уже в этом году, благодаря поддержке Главы городского округа Кинель Владимира Александровича Чихирева, воплощена в жизнь.

Мемориальный знак выполнен самарским скульптором Верой Горбачевой по эскизу Екатерины Мамай. Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания и возложили к барельефу цветы.

1
1TsLEM19SeE
DwhVqpROfLE
QIQPl2lqBDI
hQ-v7mjwWHc
ouD3tE4IUQU
uTlSd8AtyfU