В Волжском районе открыли памятник самолёту «МиГ-17»

На одном из них летал легендарный маршал авиации, трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб. Серийное производство истребителя «МиГ-17» продолжалось вплоть до 1958 года.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул: «Сегодня мы открываем памятник знаменитому самолету «МиГ-17», но, конечно, увековечиваем мы не машину, а труд тысяч и тысяч людей – выдающихся конструкторов, инженеров, авиастроителей и защитников нашего Отечества. Этот самолет в свое время стал символом защиты и безопасности нашей Родины. Он защищал небо не только над нашей страной, но и над дружественными странами. И сегодня, в особых условиях специальной военной операции, когда защитники Отечества, в том числе наши с вами земляки, вновь встали на защиту мира от нацизма, мирного неба над головой, придя на помощь нашим братьям – жителям Донбасса, это очень символично. Этот памятник, который мы открываем в преддверии Дня России, символизирует трудовую и боевую доблесть наших с вами земляков».

Губернатор отметил, что во многом благодаря авиастроению Самара носит звание Города трудовой доблести.

«Самый массовый боевой самолет Ил-2 является символом нашей Победы, оружием Победы и, конечно, символом нашего города. Неслучайно памятник Ил-2 стоит на главной улице столицы нашего региона. Его крылатая история увековечена во многих памятниках и композициях, включая монумент Славы, памятник Ольге Санфировой. И сегодня мы с гордостью говорим, что история имеет продолжение: развивается наше ракетостроение. Не случайно установленная ракета также является символом Самарской области и движения вперед. И «МиГ-17», который выпускался на авиационном заводе № 1, а теперь это ракетно-космический центр «Прогресс», сегодня является символом нашего региона», – подчеркнул Глава Самарской области.

Напомним, памятник советскому реактивному истребителю в Самаре установили ещё в 1975 году. Он располагался на закрытой территории штаба 76-й дивизии ПВО на улице Ерошевского и в последние годы начал разрушаться.

В 2020 году начальник Дома Офицеров полковник Александр Назаренко выступил с инициативой реставрации и переустановки самолета «МиГ-17». Инициатива была поддержана.

Губернатор выразил уверенность, что этот памятник будет объединять людей разных поколений, в том числе самых юных граждан, которые смогут больше узнавать об истории родной земли.

«Открывая для себя имена людей, которые прославили нашу землю, великих защитников Отечества, великих тружеников, я уверен, каждый мальчишка и девчонка будут влюбляться в нашу малую Родину – в Самарскую область, и в нашу великую Россию. А без этой любви говорить о патриотизме просто невозможно, – заявил Дмитрий Азаров. – Сегодня я горд тем, что Самарская область, жители региона сплотились вокруг нашего лидера, Президента страны Владимира Владимировича Путина, который встал на защиту Донбасса, против распространения идей фашизма и нацизма. Сегодня наши земляки защищают Родину. Сегодня мы здесь принимаем как родных братьев и сестер беженцев с Донбасса, вынужденных переселенцев, которые, спасая свои жизни и жизни своих детей, были вынуждены покинуть родные дома. Я горд тем, что мы с вами собираем все новые и новые гуманитарные конвои помощи героическим жителям Донбасса, тем, что мои земляки сами собирают средства и направляют их в помощь нашим братьям и сестрам. Я горжусь, что я уроженец Самарской области, горжусь своими земляками».

 

919a7f6832b0b82b87e684a565d28753
IMG 20220612 002341
ae95e142b1d3d7122bc3606bab819fee
cvo 5 10062022 1200 3
icon
wr-960