День русского языка

Уже давно решили, что великий поэт – это наше все, и с каждым годом дата его рождения отмечается с наибольшим размахом. Казалось бы, его творения – дела давно минувших дней, но и в наше время произведения Пушкина радуют любителей литературы своим великолепным слогом. Считается, что именно Пушкин стал основоположником современного русского языка, на котором мы разговариваем в 21 веке. Всем, кто родился в России и для кого русский язык является родным, несказанно повезло. Мы имеем возможность наслаждаться творчеством поэта в подлиннике. Но даже несмотря на трудности перевода стихов на иностранный язык, благодаря мастерству и таланту переводчиков, произведения Александра Сергеевича получили признание далеко за пределами нашей страны.

Неудивительно, что ООН учредила День русского языка именно в пушкинский праздник. По последним данным, на русском языке говорят 146 миллионов граждан Российской Федерации и еще 127 миллионов владеют русским как вторым языком. Кроме Российской Федерации, русский - официальный язык ряда стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. По общему числу говорящих русский занимает место в первой десятке мировых языков, а по использованию в интернете стоит на втором месте.

Величественный и прекрасный наш русский язык! В этот праздничный день так хочется, чтобы его знали все больше и больше людей на этой планете. Пусть те, кто говорит на русском, усовершенствуют свои знания и гордятся тем, что умеют выразить мысли, чувства, эмоции, переживания на языке, способном передать все оттенки настроения и особенности русской души.

 

С Днем русского языка хотим сегодня поздравить всех, кто разговаривает и думает на русском. Одно слово, произнесенное с особой интонацией, может выразить целую гамму чувств, передать все, что хотел донести до вас собеседник. Пусть для каждого русскоязычного свой родной язык остается самым лучшим, значимым, родным, неповторимым, уникальным и незаменимым.

IrjP xgBKC5bKhr2AayU l8F7O0i1WA2qtbqoxW2zQRCWEQDg78h2bqSfNzd6ZamkdXmQBxz-770x540