1 июня – день создания Военно-транспортной авиации России

1 июня свой профессиональный праздник отмечают лётчики и обслуживающий персонал Военно-транспортной авиации Российской Федерации.

Правильнее было бы сказать, что 1 июня – это день создания Военно-транспортной авиации (ВТА) как одного из элементов Военно-воздушных сил. Сегодня Военно-транспортная авиация входит в состав Воздушно-космических сил России.

Свою историю, как одна из составляющих структуры ВВС России, Военно-транспортная авиация ведёт с начала 1930-х годов, когда 1 июня 1931 года был сформирован опытный воздухо - десантный отряд в составе Ленинградского военного округа для обеспечения высадки либо выброски десантных частей, а также перевозки материально-технической части, вооружения и продовольствия, а также других грузов. Эту дату и принято считать Днём рождения Военно-транспортной авиации, так как созданное в 1931 году подразделение в составе ВВС РККА послужило прообразом для её создания.

Изначально Военно-транспортная авиация использовала для выполнения своих задач военные и гражданские самолёты, переоборудованные для этого. Так было и в период Великой Отечественной войны, в ходе которой до трети всех самолёто-вылетов было осуществлено именно этим родом авиации. За годы войны военно-транспортная авиация СССР приобрела неоценимый опыт высадки десантов, выброски парашютистов, снабжения воинских подразделений и партизанских отрядов продовольствием, вооружением и боеприпасами и др.

Сердечно поздравляем лётчиков, обслуживающий персонал и ветеранов службы с днем создания Военно-транспортной авиации России!

Примите искреннее уважение за ваш высокий профессионализм.

Благодарим вас за беззаветное служение Отечеству, за гарантию мирной жизни, за то, что вы в строю.

Желаем вам новых успехов в службе, самосовершенствования и совершенствования парка военных самолетов.

Счастья вам и вашим близким, крепкого здоровья, благополучия и чистого неба!

Пусть крайний вылет не будет последним, количество взлетов равняется количеству посадок!

 

4d2ac7149b52c495e0e23b943b6ab022
960 0 3 EBxnpjlWsAEEdm4
C4yOerEWQAALPYu
casdfsccdcccx-1200 5
maxresdefault
vta-2019-1200