17 декабря – день, когда мы чествуем тех, кто стоит на страже государственной тайны и доставляет самые важные послания
Отбирались лучшие из лучших – рослые и крепкие солдаты из элитных полков. Изначально небольшой отряд, состоящий всего из одного офицера и тринадцати фельдъегерей, быстро доказал свою необходимость.
Задачи, возложенные на этих отважных людей, были не только в доставке важнейших документов по всей необъятной России и за ее пределы. Им доверяли выполнение особых поручений самого императора: охрану высокопоставленных лиц, транспортировку ценностей, а порой и сопровождение опасных преступников. С течением времени штат службы расширялся, отвечая растущим потребностям государства.
И сегодня, спустя столетия, роль фельдъегерской службы остается неизменной. В эпоху стремительного развития технологий, эти люди продолжают вызывать глубокое уважение своим умением сохранять государственные тайны и обеспечивать бесперебойную доставку самой важной корреспонденции.
17 декабря – это день, когда в Кремле проходит торжественный прием в честь сотрудников и ветеранов Государственной фельдъегерской службы. Президент России лично поздравляет отличившихся, вручая награды за храбрость и преданность Родине. Хотя пышные застолья и корпоративные мероприятия в этот день не предусмотрены – ведь служба не знает выходных, – в каждом филиале ГФС по всей стране проходят праздничные построения. Здесь объявляются благодарности и присваиваются новые воинские звания тем, кто проявил себя наилучшим образом. Это день признания заслуг тех, кто ежедневно несет свою нелегкую, но такую важную службу.