Летопись истории Оборонной организации

Перед учащимися школы с докладом об истории возникновения и развития ДОСААФ России как самой массовой общественной организации страны, внёсшей  на протяжении всей своей истории  огромный вклад в укрепление обороноспособности государства, выступил помощник начальника школы по ОМР Шушарин О.М., который подробно рассказал о выдающихся личностях страны которые стояли у истоках становления ДОСААФ России. 

В ходе урока - мужества были поставлены акценты на  глубоком понимании гражданского, патриотического и воинского долга перед своим Отечеством, осознанию учащимися таких высших ценностей, как «Отечество», «Патриотизм», «Служение», «Самоотверженность», «Героизм», «Подвиг», и стремлению к их проявлению в реальной жизни.

Олег Михайлович, рассказал ребятам о деятельности образовательного учреждения по вопросам подготовки граждан к военной службе, военно-патриотическому воспитанию, подготовке по военно-учётным специальностям, специфике получения профессии водителя транспортных средств различных категорий.

2022 год войдет в историю нашего государства как год 95-летнего юбилея ДОСААФ России. Миллионы юношей и девушек нашей страны могут гордиться, что они прошли школу мужества и патриотизма, занимаясь в секциях и клубах оборонной организации. На протяжении 95 лет ДОСААФ оставался надежным резервом Вооруженных сил и кадрового потенциала для экономики страны. По-прежнему ДОСААФ России выполняет государственные задачи по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке граждан к военной службе и специалистов массовых технических профессий.

В разное время оборонная организация носила различные названия – ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ СССР, РОСТО, ДОСААФ России. Но неизменными оставались цели, стоящие перед ней, - укрепление обороноспособности страны и национальной безопасности, решение социальных проблем. За заслуги перед Родиной оборонная организация награждена орденом Красного Знамени (январь 1947 г.) и орденом Ленина (январь 1977 г.).
Историю, как известно, делают люди. Поэтому в образовательных учреждениях системы ДОСААФ проходят  Уроки мужества по теме «Выдающиеся люди ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ», посвященные 95-летию оборонной организации.

DSC07665
DSC07667
DSC07669
DSC07675
DSC07676
DSC07679