Познавательная экскурсия в автошколу ДОСААФ

Олег Михайлович увлек старшеклассников рассказом о истории становления автошколы. Виталий Николаевич с интересом продемонстрировал учебные классы с тренажерами где учащиеся с удовольствием были вовлечены в образовательный процесс.

Сотрудники и курсанты учреждения с искренним энтузиазмом рассказывали о школе, что в ней имеются все возможности для обучения: тренажерные классы, кабинеты по устройству и эксплуатации автомобильной техники, лаборатории для проведения практических работ на действующих образцах автомобилей и двигателей, технические средства обучения, компьютерный класс для изучения основ законодательства в сфере дорожного движения.

"Самарская объединенная техническая школа ДОСААФ России Самарской области" является одним из старейших учебных заведений подобного профиля в Самаре, в преддверии общей юбилейной даты 95 летия со дня образования ДОСААФ России, о каждой школы хочется написать отдельно.

И выразить отдельную благодарность коллективам автошкол, которые регулярно проводят такие экскурсионные уроки на территории, где учащиеся образовательных учреждений могут подробно узнать о водительских специальностях и тонкостях образовательного процесса и уже на месте определится с выбором будущей профессии.  

История школы отсчитывается с 20 мая 1947 года когда при Куйбышевском обкоме ОСОАВИАХИМ, был организован автомотоклуб.

А уже в 1949 году при областном комитете оборонного общества в г. Куйбышев на улице Чкалова, 90, создается учебный центр по подготовке танковых экипажей – механников  - водителей, наводчиков орудий, номеров орудийных расчетов и специалистов саперных подразделений и частей.

В 1959 году учебный центр объединяется с автоклубом и получает наименование «Куйбышевский автомотоклуб». Клуб готовил водителей автомобилей и артиллерийских тягачей, одновременно он проводил большую работу по развитию автомототранспорта в нашем городе и области. 01 октября 1984 года автошкола была переименована в "Куйбышевскую объединенную техническую школу № 1 ДОСААФ СССР" и передислоцирована на ул. Аэродромная, 40, где в ее состав был включен автокрановый цикл бывший ОТШ.

05 февраля 1988 года постановлением Бюро Президиума ЦК ДОСААФ СССР школе присвоено звание «Образцовая школа ДОССАФ» с вручением Красного Знамени и Почетной грамоты. В связи с образованием Российскую оборонную спортивно – техническую организацию и переименованием города, школа получила наименование «Самарская образцовая объеденная техническая школа № 1 РОСТО».

01.07.2011 года в соответствии с решением IX внеочередного съезда РОСТО (ДОСААФ) – Самарская объеденная техническая школа РОСТО (ДОСААФ)» преобразуется в «Самарскую объединенную техническую школу ДОСААФ России». Желаем образовательному учреждению дальейшего роста и процветания!

DSC07548
DSC07549
DSC07556
DSC07578
DSC07578 1
DSC07586
DSC07598