«…Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же…» – так утверждал А.Н.Радищев

«…Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же…» –  так утверждал А.Н.Радищев

 «Пришло время возрождать хорошие традиции, — говорит руководитель ВПК «Юный автомобилист» В. А. Евсеев  ПОУ Кошкинская ТШ ДОСААФ России – Посты №1 – это память, дань уважения соотечественникам, отдавшим свои жизни за мирное небо над нашими головами. Участвуя в Постах №1, курсанты учится уважительному отношению к истории наших предков, приходит к пониманию того, что только на прочном фундаменте традиций народа можно строить будущее».

Несение почетной Вахты на Посту № 1 рассматривается как одна из активных форм нравственно-патриотического воспитания подростков, приобщение их к живой памяти героев.

 Организация Поста №1 – это большая честь и огромная ответственность. В февральские праздничные дни курсанты ВПК, торжественно несли почетную миссию в Парке Победы возле мемориального комплекса воинам – погибшим в Афганистане.

Стало традицией Пост №1 выставлять Пост № 1 у памятника воинам–землякам погибшим в годы ВОВ, у памятников воинам-интернационалистам в следующие даты:

– 15 февраля (День вывода войск из Афганистана);

– 23 февраля (День защитника Отечества);

– 8-9 мая (День Победы);

– 9 декабря (День героев России).

 На самом же деле наши ребята в ВПК оборонного общества несут Вахту памяти гораздо чаще, а именно в дни разных родов войск и во время проведения районных патриотических акций.

   к сведению, для несения Почетной Вахты формируется караул общей численностью 20 человек.

В состав караула входят:

–  начальник караула – 1 (юноша);

–  помощник начальник караула – 1 (юноша);

–  часовые-караульные – 8 человек (юноши и девушки);

–  разводящие – 2 человека (юноши);

–  патрульные – 4 человек (юноши, девушки);

–  регулировщики – 2 человека (юноши, девушки);

–  дневальные – 2 человека (юноши, девушки).

 Подготовка к несению Вахты Памяти на Посту № 1 начинается с начала учебного года. Она призвана стать одним из важнейших звеньев в нравственно-патриотическом воспитании подростков.

     Подготовка к заступлению в почетный караул проходит планово, включает в себя:

–  формирование почетного караула;

- распределение обязанностей;

–  изучение внутреннего распорядка в караульном помещении;

–  занятия по строевой подготовке, отработку ритуала заступления на Пост №1, получения и сдачи оружия и др.

Приходя  на  Пост №1, курсанты, соприкасаются с военной дисциплиной, исполняют элементы ритуалы воинской службы, она дисциплинирует и сплачивает коллектив.

Назначение в Почетный караул воспринимается  курсантами клуба как великая честь и большое доверие. Они гордятся этим и в течение года соревнуются за право нести  главную  Вахту Памяти 8-9 мая.

 А мы верим, что пока горит Вечный огонь на братских могилах наших предков, пока пылают искренней любовью к истории нашего Отечества юные сердца – у России есть будущее.

И мы сделаем все, чтобы воспитывать сегодняшних детей в причастности к прошлому,  сохранять память и передавать ее следующим поколениям!

JeqhobvF5M0
M22sLiNnWvU
Vw8oRHa-X2o
wZn9UjLe QE